Programme éligible au dispositif LLI Emblem à La Riche - LLI Conseil
LLIJeanbrunSuper Jeanbrun Appartements neufs
À partir de
500 000 €
2 Lots
La Riche
Normes
RE2020

Lots disponibles (2)

T5
Lot 207 Appartements neufs · 107.86 m²
500 000 €
Étage2
Surface terrasses / balcons25.75 m²
Surface jardin0 m²
AnnexesParking
ExtérieursTerrasse
ExpositionEst
T5
Lot 107 Appartements neufs · 138.62 m²
600 000 €
Étage1
Surface terrasses / balcons36.8 m²
Surface jardin0 m²
AnnexesParking
ExtérieursTerrasse
ExpositionEst

Localisation

Emblem, programme LLI à La Riche

Le programme Emblem, éligible au dispositif LLI, est implanté à La Riche (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Une option à étudier pour tout investisseur cherchant à conjuguer utilité sociale (des loyers accessibles) et rendement locatif maîtrisé.

Le programme Emblem

Présentation

Le programme Emblem se compose de appartements neufs construits selon la norme RE2020 pour garantir confort et performance énergétique. Le programme est également commercialisé aux dispositifs Jeanbrun et Super Jeanbrun, ce qui élargit les profils d’investisseurs pouvant s’y positionner. Une réalisation conçue pour offrir un cadre de vie soigné à ses futurs occupants.

En bref

  • Le programme se situe à La Riche (37520).
  • La résidence compte au total 2 logements.
  • La commercialisation du programme est en cours.

Pourquoi investir en LLI à La Riche ?

  • Un dispositif qui cible directement les zones tendues, là où la demande locative est la plus forte
  • Des loyers plafonnés, mais un risque de vacance locative réduit grâce à la tension du marché
  • Un bien neuf livré aux dernières normes, sans mauvaise surprise de travaux les premières années
  • Une fiscalité LLI à examiner avec un conseiller pour l’articuler avec le reste de votre patrimoine

Un double avantage : LLI + Jeanbrun

Ce programme cumule deux dispositifs : le LLI, et également le Jeanbrun, qui permet de réduire ses impôts et de préparer sa retraite via un investissement locatif. Concrètement, cela ouvre droit à un double avantage pour l’investisseur : un marché locatif en zone tendue et des loyers maîtrisés propres au LLI, associés à la réduction d’impôts et à la préparation de la retraite qu’offre le Jeanbrun. De quoi construire un projet patrimonial particulièrement complet, à étudier avec un conseiller.

La Riche, un secteur porteur pour l’investissement locatif

Installé à La Riche (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire), ce secteur conjugue vie de quartier, accès pratique aux commerces et bonne desserte, des atouts qui pèsent directement dans la capacité à louer rapidement un bien.

Investir en LLI avec méthode

Le dispositif LLI répond à des règles précises de zonage, de plafonds de loyers et de ressources des locataires : mieux vaut les vérifier avant tout engagement, avec l’appui d’un conseiller en gestion de patrimoine pour sécuriser votre projet.

Un projet à étudier pour tout investisseur souhaitant se positionner sur le marché locatif intermédiaire de La Riche : échangez avec un conseiller pour valider l’adéquation avec votre situation.

Être recontacté sur ce programme

Réponse sous 24h, sans engagement.